четверг, 28 августа 2014 г.

Киевская Народная Республика: угроза для Украины

От Редакционной Коллегии VoxUkraine 

Украина в опасности. Не только из-за войны на востоке, а и потому что после свержения Януковича в стране так и не начались радикальные реформы. После короткой паузы коррумпированные реакционеры подняли головы, и все вернулось на круги своя. Business as usual. Представители власти много говорят о реформах, но откладывают наиболее радикальные из них «пока не закончится война» или пока не прояснится расстановка сил после парламентских выборов. Среди политиков в Киеве отсутствует ощущение неотложности реформ. В то время как население и бизнес все больше разочарованы отсутствием прогресса и политической воли.
Предстоящие выборы создают благодатную почву для конфликтов. Политические дрязги не проходят незамеченными для населения, а ухудшающаяся экономическая ситуация и наличие большого количества вооруженных людей в стране усиливают социальное напряжение. Те, кто воюет за Украину на Донбассе, вернутся в Киев с закономерным вопросом что делала власть, в то время как их друзья умирали за суверенитет государства? Нарастание напряжения играет на руку внешнем агрессору. Будучи не в состоянии одержать победу над Украиной с помощью военного, экономического и политического давления, Россия будет заинтересована подогреть недовольство и спровоцировать еще один политический кризис или даже переворот. Если России удастся это сделать, и радикальные силы в Украине начнут открыто противостоять новому правительству, мы увидим растущие риски территориального распада Украины.
Чтобы уберечь страну от внутреннего взрыва у властей нет другого выбора, кроме как объединиться и провести радикальные реформы сейчас, до выборов.

Что нужно сделать? Первое
, взять на себя максимальную ответственность. Президент и правительство должны публично объявить о начале радикальных реформ и начать проводить их не дожидаясь парламентских выборов. Объединенная команда должна найти способ внести необходимые изменения в законодательство в обход парламента, который на протяжении последних месяцев откровенно саботировал многие положительные инициативы. Такой шаг будет решительно тормозится защитниками сегодняшней коррумпированной системы и называться "нелегитимным". Но, учитывая несовершенство законодательной системы Украины и непрекращающуюся войну на востоке, нет ничего невозможного.
Второе, сократить госаппарат и привлечь максимальное количество новых людей. Наибольшее препятствие на пути реформ - не отсутствие хороших идей, а бюрократы, оккупировавшие систему власти. Необходимо в разы сократить численность госслужащих (не на 3% или 10%, а в разы) и одновременно повысить зарплаты. Новые вакансии должны быть открыты для всех, критерии отбора и сам процесс должны быть прозрачными, основное внимание должно уделяться заслугам и компетентности, а не связям и лояльности. Критическая масса профессионалов быстро определит, что нужно сделать, а процессу ведения государственных дел они научатся у тех, кто выстоял сокращение госаппарата.
Третье, провести реформы, дающие быстрый ощутимый результат, начиная с дерегуляции всего и везде. Страна не сгорит, если пожарная инспекция перестанет брать взятки за нарушение норм безопасности. Тараканы не оккупируют кафе и рестораны, если их владельцы не будут измотаны санитарными проверками. Процесс открытия, ведения и закрытия малого бизнеса должен быть упрощен настолько, чтобы любой человек, в том числе бывший гос. служащий, смог работать частным предпринимателем. Это поможет смягчить негативное влияние экономического спада и сокращения государственного аппарата на безработицу и снизить недовольство и напряженность в обществе.
Четвертое, регулярно докладывать общественности о своей работе. Президент и / или премьер-министр должен делать регулярные еженедельные брифинги, посвященные реформам, отчитываясь о проделанной работе, объясняя, как это повлияет на «пересічного українця» и когда ожидаются результаты. Власти также должны создать единый веб-портал, посвященный реформам, содержащий стенограммы выступлений, репосты из блогов и Facebook и ссылки на соответствующее законодательство. Без сомнений, информагентства, аналитические центры и волонтеры будут рады помочь в создании такого ресурса.
Пятое, искать и поощрять нестандартные идеи, такие как привлечение на работу иностранцев с устоявшейся репутацией в различные сферы деятельности, включая судопроизводство и правоохранительные органы, запуск пилотных проектов в отдельных районах и областях (например, создание должности вроде шерифа и выборы судей на Донбассе), разработка и публикация рейтингов экспертов и правительственных чиновников, запуск кампании при поддержке государства по созданию привлекательных условий, способствующих возвращению украинских специалистов из-за рубежа.



Комментариев нет:

Отправить комментарий